求适合下列条件的双曲线的标准方程:1:焦点在X轴上,虚轴长为12,离心率为5/4; 2:顶点间的距离为6,...

求适合下列条件的双曲线的标准方程:1:焦点在X轴上,虚轴长为12,离心率为5/4; 2:顶点间的距离为6,...
求适合下列条件的双曲线的标准方程:
1:焦点在X轴上,虚轴长为12,离心率为5/4;
2:顶点间的距离为6,渐近线方程为y=正负(3/2)x.
tianfeng572 1年前 已收到2个回答 举报

拍案称奇 春芽


1)
2b=12
c/a=5/4
c²=a²+b²
解得b=6,a=8,c=10
方程为x²/64-y²/36=1
2)当焦点在x轴上时
2a=6
b/a=3/2
解得a=3,b=9/2
方程x²/9-y²/(81/4)=1
同理焦点在y轴上,方程为y²/9-x²/4=1


4

佳鑫_dd 幼苗


求适合下列条件的双曲线的标准方程:
1:焦点在X轴上,虚轴长为12,离心率为5/4;
2:顶点间的距离为6,渐近线方程为y=正负(3/2)x.


0