高二数学题求适合下列条件的双曲线的标准方程:焦点为(0,-6),(0,6),且经过点(2,-5)要过程

smallbirdli 1年前 已收到1个回答 举报

cammy125 幼苗


设双曲线方程为:y^2/a^2-x^2/b^2=1
则:a^2+b^2=c^2=6^2=36
25/a^2-4/b^2=1
解方程组得:
a^2=20,b^2=16
所以,
双曲线的标准方程为:y^2/20-x^2/16=1


2