椭圆,双曲线数学题一:求长轴长为12,离心率e=1/3,焦点在y轴上的椭圆的标准方程二:求适合下列条件的双曲线的标准方程

椭圆,双曲线数学题
一:求长轴长为12,离心率e=1/3,焦点在y轴上的椭圆的标准方程
二:求适合下列条件的双曲线的标准方程.
1)虚轴长为2,经过点(√3,0),焦点在x轴上;
2)双曲线以椭圆x²/25+y²/9=1的长轴长为焦距,实轴长的一半为2√3
以上的/相当于分数线,√为根号
亲~急用啊!
blueskyflyli 1年前 已收到1个回答 举报

米猪宝宝 幼苗


一:求长轴长为12,离心率e=1/3,焦点在y轴上的椭圆的标准方程2a=12, a=6e=c/a=1/3, c=2b^2=a^2-c^2=36-4=32焦点在Y轴上,则有方程是y^2/36+x^2/32=1二:求适合下列条件的双曲线的标准方程.1)虚轴长为2,经过点(√3,0...


3