已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴上,且长轴为12,离心率为1/3,椭圆方...

已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴上,且长轴为12,离心率为1/3,椭圆方...
已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴上,且长轴为12,离心率为1/3,椭圆方程是
也许受伤 1年前 已收到1个回答 举报

赵德友 幼苗


2a=12 a=6 c/a=1/3 c=2 b^2=a^2-c^2=32 x^2/36+y^2/32=1


9