数学提双曲线的!求适合条件的双曲线的标准方程,1..a=4 b=3 焦点在x轴上,2.焦点为(0,-6)(0,6)经过(

数学提双曲线的!
求适合条件的双曲线的标准方程,
1..a=4 b=3 焦点在x轴上,
2.焦点为(0,-6)(0,6)经过(2,-5)
3.焦点在x轴上,经过点(-√2,-√3) (√15/3,√2)
woyaozhenli 1年前 已收到1个回答 举报

美丽小ee 幼苗


1..a=4 b=3 焦点在x轴上,
x^2/16-y^29=1
2.焦点为(0,-6)(0,6)经过(2,-5)
c=6
a^2=c^2-b^2=36-b^2
焦点在y轴
y^2/b^2-x^2/(36-b^2)=1
把点代入
25/b^2-4/(36-b^2)=1
b^2=45,b^2=20
b^2


2