求适合条件的双曲线的标准方程焦点为(0,-6)(0,6),且经过点(2,-5).

cc白鸽 1年前 已收到1个回答 举报

luhaiou 幼苗


设方程为 y^2/m-x^2/n=1 => m+n=36 25/m-4/n=1 => 25n-4m=mn => 25n-4(36-n)=36n-n^2 => n^2-7n-144=0 => n1=16、n2=-9 (不合题意,舍去) =>...


7