根据下列条件求抛物线的标准方程.(1)焦点在x轴上,焦点到准线的距离为6;(2)准线方程x=-5/2

顾尔谦 1年前 已收到1个回答 举报

xmcg 幼苗


(1)p=6 ,因此 2p=12 ,所以
为 y^2=±12x ;
(2)p/2=5/2 ,因此 p=5 ,2p=10 ,
为 y^2=10x .


6