小女子在学习数学时,遇到的难题求满足下列条件的抛物线的标准方程1.过点(-3,2)2.焦点坐标为(-2,0)3.焦点距准

小女子在学习数学时,遇到的难题
求满足下列条件的抛物线的标准方程
1.过点(-3,2)
2.焦点坐标为(-2,0)
3.焦点距准线2,准线垂直于x轴
0315lcy 1年前 已收到1个回答 举报

sky007911 幼苗


1.先大致画出过点(-3,2)的抛物线
大概能画出两条开口向上或开口向左
故设y^2=-2px或x^2=2py
将(-3,2)代入上式得
p=2/3或p=3/2
故抛物线的方程为y^2=(-4/3)x或x^2=3y
2.由焦点坐标(-2,0)可知抛物线开口向左
故设y^2=-2px
因为焦点坐标为(-2,0)所以p/2=2
解得p=4
所以抛物线的方程为y^2=-8x
3.由题意得:p=2
又因为准线垂直于x轴
所以焦点在x轴
故设抛物线的方程为y^2=±2px
所以抛物线的方程为y^2=±4x


10