根据下列条件,分别写出抛物线的标准方程⑴焦点是(3,0),⑵准线方程是x=-1/4'⑶焦点到准线的距离是2

genie_jl 1年前 已收到1个回答 举报

郑大少 幼苗


(1)p/2=3 ,p=6 ,2p=12 ,焦点在 x 轴正半轴,因此抛物线标准方程为 y^2=12x .
(2)p/2=1/4,p=1/2,2p=1 ,抛物线方程为 y^2=x .
(3)p=2 ,2p=4 ,抛物线方程为 y^2=4x 或 y^2= -4x 或 x^2=4y 或 x^2= -4y .


3