根据下列条件 写出抛物线方程1)已经抛物线的焦点坐标是F(-2,0)2)准线方程是x=-(1/4)3)焦点到准线的距离是

根据下列条件 写出抛物线方程
1)已经抛物线的焦点坐标是F(-2,0)
2)准线方程是x=-(1/4)
3)焦点到准线的距离是2
4)已知抛物线过点A(-3,2)
maplelalala 1年前 已收到1个回答 举报

benzstar2000 幼苗


1.y^2=-8x
2.y^2=x
3.y^2=±4x,或x^2=±4y
4.x^2=9/2y,或y^2=-4/3x


9