根据下列条件写出直线的方程:倾角为5/6π,且在y轴上的截距是-4.

彼岸花与萤火虫 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹学海 幼苗


设直线方程是:y=kx+b
现在求k和b
b就是y轴上的截距,所以b=-4
斜率k=tan(5π/6)=-√3/3
所以直线方程是:y=-(√3/3)x-4


4