已知椭圆C1:X^2/4+Y^2/3=1,抛物线C2:(Y-m)^2=2px(p>0),且C1、C2的公共弦AB过椭圆C

已知椭圆C1:X^2/4+Y^2/3=1,抛物线C2:(Y-m)^2=2px(p>0),且C1、C2的公共弦AB过椭圆C1的右焦点:
(1)当AB⊥X轴时,求p,m的值,并判断抛物线C2的焦点是否在直线AB上;
(2)若P=4/3且抛物线C2的焦点在直线AB上,求M的值及直线AB的方程.
心情放逐 1年前 已收到2个回答 举报

别问原因 幼苗


将答案做成了照片,发给你,一共两种解法,分别在每一张照片上,
直接点击就能看到的






2

时节雨 幼苗



(1)
因为椭圆的右焦点为(1,0),
所以当AB⊥X轴时,则椭圆过点(1,3/2)和点(1,-3/2)
而且点A、B也在抛物线上,所以点(1,3/2)和点(1,-3/2)也在抛物线上
即代入得
(3/2-m)^2=2p
(-3/2-m)^2=2p
所以解方程组得
m=0,p=9/8
所以抛物线C2的焦点为(9/16...


1