(2008•四川)已知椭圆C1的中心和抛物线C2的顶点都在坐标原点O,C1和C2有公共焦点F,点F在x轴正半轴上,且C1

(2008•四川)已知椭圆C1的中心和抛物线C2的顶点都在坐标原点O,C1和C2有公共焦点F,点F在x轴正半轴上,且C1的长轴长、短轴长及点F到C1右准线的距离成等比数列.
(Ⅰ)当C2的准线与C1右准线间的距离为15时,求C1及C2的方程;
(Ⅱ)设过点F且斜率为1的直线l交C1于P,Q两点,交C2于M,N两点.当|MN|=8时,求|PQ|的值.
www3434 1年前 已收到1个回答 举报

冥王星常住居民 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设C1
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0),由题意知C2:y2=4cx.由条件知a=2c.C1的右准线方程为x=4c.C2的准线方程为x=-c.
由条件知c=3,a=6,b=3
3
.由此可知C1
x2
36
+
y2
27
=1
,C2:y2=12x.
(Ⅱ)由题设知l:y=x-c,设M(x1,y1),N(x2,y2),P(x3,y3),Q(x4,y4).由
y2=4cx
y=x−c
,得x2-6cx+c2=0,所以x1+x2=6c.而|MN|=|MF|+|FN|=x1+x2+2c=8c,由条件|MN|=8,得c=1.由此可知|PQ|=
2(x3x4)2
2[(
8
7
)
2
+4•
8
7
]
24
7

(Ⅰ)设C1
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),其半焦距为c(c>0).则C2:y2=4cx.
由条件知(2b)2=2a(
a2
c−c),得a=2c.C1的右准线方程为x=
a2
c,即x=4c.C2的准线方程为x=-c.
由条件知5c=15,所以c=3,故a=6,b=3
3.
从而C1
x2
36+
y2
27=1,C2:y2=12x.
(Ⅱ)由题设知l:y=x-c,设M(x1,y1),N(x2,y2),P(x3,y3),Q(x4,y4).


y2=4cx
y=x−c,得x2-6cx+c2=0,所以x1+x2=6c.
而|MN|=|MF|+|FN|=x1+x2+2c=8c,由条件|MN|=8,得c=1.
由(Ⅰ)得a=2,b=
3.从而,C1
x2
4+
y2
3=1,即3x2+4y2=12.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;等比数列的性质;椭圆的标准方程;抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查了直线和圆锥曲线的位置关系,解题时要认真审题,仔细解答.


5