(2008•海珠区一模)已知抛物线D的顶点是椭圆x24+y23=1的中心,焦点与该椭圆的右焦点重合.

(2008•海珠区一模)已知抛物线D的顶点是椭圆
x2
4
+
y2
3
=1的中心,焦点与该椭圆的右焦点重合.
(1)求抛物线D的方程;
(2)已知动直线l过点P(4,0),交抛物线D于A、B两点,坐标原点O为PQ中点,求证:∠AQP=∠BQP;
(3)是否存在垂直于x轴的直线m被以AP为直径的圆所截得的弦长恒为定值?如果存在,求出m的方程;如果不存在,说明理由.
萨飒 1年前 已收到1个回答 举报

jara118717 幼苗


解题思路:(1)由题意,设抛物线方程为y2=2px(p>0).由a2-b2=4-3=1,得c=1.由此能求出抛物线D的方程.
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),由于O为PQ之中点,故当l⊥x轴时由抛物线的对称性知∠AQP=∠BQP,当l不垂直x轴时,设l:y=k(x-4),由
y=k(x−4)
y2=4x
,得k2x2-4(2k2+1)x+16k2=0,由此能够证明∠AQP=∠BQp.
(3)设存在直线m+x=a满足题意,则圆心M(
x1+4
2
y1
2
)
,过M作直线x=a的垂线,垂足为E,故|EG|2=|MG|2-|ME|2,由此能够导出存在直线m:x=3满足题意.

(本小题满分14分)
(1)由题意,可设抛物线方程为y2=2px(p>0).
由a2-b2=4-3=1,得c=1.
∴抛物线的焦点为(1,0),∴p=2.
∴抛物线D的方程为y2=4x.…(4分)
(2)证明:设A(x1,y1),B(x2,y2),
由于O为PQ之中点,故当l⊥x轴时,由抛物线的对称性知,一定有∠AQP=∠BQP,
当l不垂直x轴时,设l:y=k(x-4),


y=k(x−4)
y2=4x,得k2x2-4(2k2+1)x+16k2=0,


x1+x2=
4(2k2+1)
k2
x1x2=16,
∵kAQ=
y1
x1+4=
k(x1−4)
x1+4,
kBQ=
y2
x2+4=
k(x2−4)
x2+4,
∴kAQ+kBQ=
k(2x1x2−32)
(x1+4)(x

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查抛物线方程的求法,直线和抛物线的位置关系,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.对数学思维的要求比较高,有一定的探索性.综合性强,难度大,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答.


3