已知椭圆x24+y2=1的左、右顶点分别为A、B,曲线E是以椭圆中心为顶点,B为焦点的抛物线.

已知椭圆
x2
4
+y2=1
的左、右顶点分别为A、B,曲线E是以椭圆中心为顶点,B为焦点的抛物线.
(Ⅰ)求曲线E的方程;
(Ⅱ)直线l:y=
k
(x−1)
与曲线E交于不同的两点M、N,当
AM
AN
≥17
时,求直线l的倾斜角θ的取值范围.
bebi 1年前 已收到1个回答 举报

叼烟斗的男人 幼苗


(Ⅰ)依题意得:A(-2,0),B(2,0),
∴曲线E的方程为y2=8x.…(4分)
(Ⅱ)由

y=
k(x−1)
y2=8x得:kx2-(2k+8)x+k=0,


△=(2k+8)2−4k2>0
k>0⇒k>0…(7分)
设M(x1,y1),N(x2,y2),则:x1+x2=
2k+8
k,x1x2=1,


AM•

AN=(x1+2,y1)(x2+2,y2)=(x1+2)(x2+2)+y1y2…(9分)
=


1