已知椭圆C1的方程为x24+y2=1,双曲线C2的左、右焦点分别为C1的左、右顶点,而C2的左、右顶点分别是C1的左、右

已知椭圆C1的方程为
x2
4
+y2=1
,双曲线C2的左、右焦点分别为C1的左、右顶点,而C2的左、右顶点分别是C1的左、右焦点.
(1)求双曲线C2的方程;
(2)设过定点M(0,2)的直线l与椭圆C1交于不同的两点A、B,且满足|OA|2+|OB|2>|AB|2,(其中O为原点),求l斜率的取值范围.
cc会会刀 1年前 已收到1个回答 举报

xjw635 幼苗


解题思路:(1)设出双曲线的标准方程,根据根据椭圆方程求得双曲线的左右顶点和焦点,进而求得双曲线方程中的a和b,则双曲线方程可得.
(2)将直线代入双曲线方程消去y,进而根据判别式求得k的范围,设出A,B的坐标,根据韦达定理求得x1+x2和x1x2的表达式,由|OA|2+|OB|2>|AB|2,可得∠AOB为锐角,从而有
OA
OB
>0求得关于k的不等式,求得k的范围,最后综合求得答案.

(1)∵椭圆C1的方程为
x2
4+y2=1左、右顶点分别为(2,0),(-2,0),左、右焦点分别为(−
3,0),(
3,0)
可设C2的方程为
x2
a2−
y2
b2=1,则a2=4-1=3,再由a2+b2=c2得b2=1.
故C2的方程为
x2
3−y2=1.
(2)显然直线x=0不满足题设条件,可设直线l:y=kx-2,A(x1,y1),B(x2,y2),
联立

y=kx−2

x2
4+y2=1,消去y,整理得:(k2+
1
4)x2+4kx+3=0
∴x1+x2=−
4k
k2+
1
4,x1•x2=
3
k2+
1
4

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题.直线与圆锥曲线的综合问题是支撑圆锥曲线知识体系的重点内容,是高考的热点.


1