已知抛物线C的顶点是椭圆 x 2 4 + y 2 3 =1 的中心,且焦点与该椭圆右焦点重合.

已知抛物线C的顶点是椭圆
x 2
4
+
y 2
3
=1
的中心,且焦点与该椭圆右焦点重合.
(Ⅰ)求抛物线C的方程;
(Ⅱ)若P(a,0)为x轴上一动点,过P点作直线交抛物线C于A、B两点.
(ⅰ)设S △AOB =t•tan∠AOB,试问:当a为何值时,t取得最小值,并求此最小值.
(ⅱ)若a=-1,点A关于x轴的对称点为D,证明:直线BD过定点.
浪漫风暴 1年前 已收到1个回答 举报

望大海 幼苗


(Ⅰ)由题意,设抛物线C的标准方程为y 2 =2px(x>0),焦点F(
p
2 ,0),
∵椭圆
x 2
4 +
y 2
3 =1 的右焦点为(1,0),

p
2 =1 ,即p=2,
∴抛物线方程为:y 2 =4x,…(4分)
(Ⅱ)(ⅰ)设直线AB:my=x-a.
联立

my=x-a
y 2 =4x ,消x得
y 2
4 -my-a =0,
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则y 1 y 2 =-4a, x 1 x 2 =

y 21
y 22
16 = a 2 ,…(6分)
由S △AOB =
1
2 |OA|•|OB|•sin∠AOB
=
1
2 |OA|•|OB|•cos∠AOB•tan∠AOB ,
∴ t=
1
2 |OA|•|OB|•cos∠AOB ,
∵ |OA|•|OB|•cos∠AOB=

OA •

OB = x 1 x 2 + y 1 y 2 ,…(8分)
∴ t=
1
2 ( x 1 x 2 + y 1 y 2 )=
1
2 ( a 2 -4a)=
1
2 (a-2) 2 -2≥-2 ,
∴当a=2时,t有最小值一2.…(10分)
(ⅱ)由(ⅰ)可知D(x 1 ,-y 1 ),y 1 +y 2 =4m,y 1 y 2 =4,
直线BD的方程为y-y 2 =
y 1 + y 2
x 2 - x 1 •(x- x 2 ) ,
即 y- y 2 =
y 2 + y 1


y 22
4 -

y 21
4 •(x-

y 22
4 )
y= y 2 +
4
y 2 - y 1 (x-

y 22
4 )
∴y=
4
y 2 - y 1 x-
4
y 2 - y 1 =
4
y 2 - y 1 (x-1) ,
∴直线BD过定点(1,0).…(14分)


10