若椭圆x25+16y2p2=1的左焦点在抛物线y2=2px的准线上,则p的值为 ______.

osaka1984 1年前 已收到1个回答 举报

j_zm168 春芽


解题思路:先根据椭圆方程求得椭圆的左焦点,根据抛物线方程求得抛物线的准线,二者的横坐标相等求得p.

椭圆的a=
5,b=[p/4]
则c=
5−
p2
16
抛物线的准线方程为x=-[p/2]
∵椭圆的左焦点在抛物线y2=2px的准线上
∴-[p/2]=-
5−
p2
16,解得p=±4
∵椭圆的左焦点在x轴负半轴
∴-[p/2]<0
∴p>0
∴p=4
故答案为4

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的简单性质.考查了学生综合把握圆锥曲线知识的能力.


6