若抛物线y2=2px的焦点与椭圆x211+y22=1的左焦点重合,则p值是(  )

若抛物线y2=2px的焦点与椭圆
x2
11
+
y2
2
=1
的左焦点重合,则p值是(  )
A.-6
B.6
C.12
D.-12
犬粒子 1年前 已收到1个回答 举报

刘健349 幼苗


∵椭圆
x2
11+
y2
2=1中,a2=11,b2=2,
∴c=
a2−b2=3,得椭圆的左焦点为F(-3,0)
又∵抛物线y2=2px的焦点与椭圆
x2
11+
y2
2=1的左焦点重合,
∴[p/2]=-3,得p=-6.
故选:A


8