以椭圆x249+y224=1的左焦点为圆心且与双曲线x216−y29=1的渐近线相切的圆的方程为______.

casperU 1年前 已收到1个回答 举报

伊人小乔 幼苗


解题思路:求圆的方程,首先求圆心坐标,根据椭圆的简单性质找出a与b的值,求出c的值,写出椭圆右焦点的坐标即为圆心坐标,然后找半径,根据双曲线的简单性质找出双曲线的渐近线方程,利用点到直线的距离公式求出圆心到渐近线的距离d即为圆的半径,最后根据圆心坐标和半径写出圆的标准方程即可.

由椭圆的方程得a=7,b=2
6,根据椭圆的简单性质得:c=5,
所以右焦点坐标为(5,0),即所求圆心坐标为(5,0),
由双曲线的方程得到a=4,b=3,所以双曲线的渐近线方程为y=±[3/4]x,即±3x-4y=0,
由双曲线的渐近线与所求的圆相切,得到圆心到直线的距离d=[15/5]=3=r,
则所求圆的方程为:(x-5)2+y2=9.
故答案为:(x-5)2+y2=9.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆及双曲线的简单性质,直线与圆的位置关系及圆的标准方程.掌握椭圆及双曲线的简单性质是解本题的关键,同时注意直线与圆相切时圆心到直线的距离等于圆的半径.


1