AB是过椭圆x249+y213=1的左焦点的弦,且两端点A、B的横坐标之和为-7,则|AB|=______.

shengq 1年前 已收到1个回答 举报

忽然虎 幼苗


解题思路:由焦半径公式知:|AB|=|AF|+|BF|=(7+[6/7]x1)+(7+
6
7
x2
),再由两端点A、B的横坐标之和为-7,能求出|AB|的值.

椭圆
x2
49+
y2
13=1中,
∵a=7,c=
49−13=6,
∴e=[c/a]=[6/7],
设A(x1,y1),B(x2,y2),
∵AB是过椭圆
x2
49+
y2
13=1的左焦点F(-6,0)的弦,
∴|AF|=a+ex1=7+[6/7]x1,|BF|=a+ex2=7+[6/7x2,
∵两端点A、B的横坐标之和为-7,
∴|AB|=|AF|+|BF|=(7+
6
7]x1)+(7+[6/7x2)=14+
6
7](x1+x2)=14-6=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的焦半径公式的灵活运用,解题时要认真审题,仔细解答,注意等价转化思想的合理运用.


2