与椭圆x249+y224=1有公共焦点,且离心率e=54的双曲线方程是(  )

与椭圆
x2
49
+
y2
24
=1
有公共焦点,且离心率e=
5
4
的双曲线方程是(  )
A.
x2
9
y2
16
=1

B.
x2
16
y2
9
=1

C.
y2
9
x2
16
=1

D.
y2
16
x2
9
=1
P着狼皮的羊 1年前 已收到2个回答 举报

yeyueguang 幼苗


解题思路:先求出椭圆
x2
49
+
y2
24
=1
的焦点为(±5,0),由此得到与椭圆
x2
49
+
y2
24
=1
有公共焦点,且离心率e=
5
4
的双曲线方程中,c=5,a=4,从而能求出双曲线方程.

∵椭圆
x2
49+
y2
24=1的焦点为(±5,0),
∴与椭圆
x2
49+
y2
24=1有公共焦点,且离心率e=
5
4的双曲线方程中,
c=5,a=4,b2=25-16=9,
∴所求的双曲线方程为:
x2
16−
y2
9=1.
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线方程的求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意椭圆的简单性质的应用.


5

Raynne 幼苗


x²/16-y²/9=1


2