已知双曲线C1和椭圆C2:x249+y224=1有公共的焦点,它们的离心率分别是e1和e2,且[1e1+1e2=2

落叶松2099 1年前 已收到2个回答 举报

最后的一片落叶 春芽


解题思路:先根据椭圆的方程求得焦点坐标和离心率,进而可知双曲线的半焦距,设出双曲线的标准方程,根据离心率
1
e1
+
1
e2
=2
求得a,再利用c求得b.答案可得.

椭圆方程
x2/49+
y2
24=1得
∴c1=
49-24]=5
∴焦点坐标为(5,0)(-5,0),离心率e1=[5/7]
∴设双曲线方程为
x2
a 2-
y2
b 2=1
则半焦距c2=5
由于[1
e1+
1
e2=2

a/5]+[7/5]=2,a=3
b=
c2- a2 =4
∴双曲线方程为
x2
9-
y2
16=1

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的标准方程..在求曲线方程的问题中,巧设方程,减少待定系数,是非常重要的方法技巧.特别是具有公共焦点的两种曲线,它们的公共点同时具有这两种曲线的性质,解题时要充分注意.


7

liuyinglia 幼苗


椭圆的焦点在x轴上,且 c=5,a=7,e2=5/7,1/e2=7/5,1/e1=3/5,e1=5/3,
由已知,双曲线的半焦距为5,实半轴为3,虚半轴为4,
双曲线C1的方程为x^2/9+y^2/16=1.


2