一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向开出,货车的速度是客车的[4/5],货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与

一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向开出,货车的速度是客车的[4/5],货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与客车相遇.甲乙两地相距多少千米?
1981年贤知 1年前 已收到2个回答 举报

qiqimax 幼苗


解题思路:货车的速度是客车的[4/5],则两车相遇时,货车行了全程的[4/4+5],又货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与客车相遇,则这28千米占全程的[4/4+5]-[1/4],所以全程为:28÷([4/4+5]-[1/4])千米.

28÷([4/4+5]-[1/4])
=28÷([4/9]-[1/4]),
=28÷[7/36],
=144(千米);
答:甲乙两地相距144千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 根据行驶相同的时间,两车速度比等于所行路程比,求出相遇时货车行驶的占全程的分率是完成本题的关键.


7

jojonew 果实


28÷【4/(4+5)-1/4】
=28÷【4/9-1/4】
=28÷7/36
=144千米


1