一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向开出,货车的速度是客车的[4/5],货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与

一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向开出,货车的速度是客车的[4/5],货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与客车相遇.甲乙两地相距多少千米?
清水和无虾 1年前 已收到5个回答 举报

qq黄果树 幼苗


解题思路:货车的速度是客车的[4/5],则两车相遇时,货车行了全程的[4/4+5],又货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与客车相遇,则这28千米占全程的[4/4+5]-[1/4],所以全程为:28÷([4/4+5]-[1/4])千米.

28÷([4/4+5]-[1/4])
=28÷([4/9]-[1/4]),
=28÷[7/36],
=144(千米);
答:甲乙两地相距144千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 根据行驶相同的时间,两车速度比等于所行路程比,求出相遇时货车行驶的占全程的分率是完成本题的关键.


3

119在线 幼苗


货车行了全程的1/4时,客车行了全程的1/4 ÷4/5=5/16
再行28km,客车行了:28÷4/5=35
甲乙两地距离为:
(35+28)÷(1-1/4-5/16)
=63÷7/16
=144


2

烟飞眉黛 幼苗


28÷(4/9-1/4)=28÷7/36=28×36/7=144(千米)
答:甲乙两地相距144千米。
祝你学习进步、周末愉快!如有疑问请继续追问,如无疑问请采纳!


2

xiaobearggfurrylo 果实


相遇时货车走全程 4/(4+5)=4/9
甲乙两地相距 28÷(4/9-1/4)=28÷7/36=144km


1

junsen1 幼苗


设客车的速度是V,甲乙相距为S
t1=(s/4)/(4v/5)=5s/16v
t2=28/(4v/5)=35/v
s=s/4+28+v(5s/16v+35/v)
由上式计算得s=144km
即甲乙两地相距为144km.


1