一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向开出,货车的速度是客车的[4/5],货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与

一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向开出,货车的速度是客车的[4/5],货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与客车相遇.甲乙两地相距多少千米?
rd22 1年前 已收到3个回答 举报

王永 幼苗


解题思路:货车的速度是客车的[4/5],则两车相遇时,货车行了全程的[4/4+5],又货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与客车相遇,则这28千米占全程的[4/4+5]-[1/4],所以全程为:28÷([4/4+5]-[1/4])千米.

28÷([4/4+5]-[1/4])
=28÷([4/9]-[1/4]),
=28÷[7/36],
=144(千米);
答:甲乙两地相距144千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 根据行驶相同的时间,两车速度比等于所行路程比,求出相遇时货车行驶的占全程的分率是完成本题的关键.


1

z36bj 幼苗


解:有题义得设客车的速度为5X,货车的速度为4X.
当货车行驶了全程的1/4的时候,客车行驶了全程的(1/4)x(5/4)=5/16
货车又行驶28KM的时间内客车行驶了28x(5/4)=35KM
所以,甲乙两地的总距离就等于(35+28)/(1-5/16-1/4)=144KM.
结果就是144KM...


1

xmvzwn 幼苗


货车的速度是客车的4/5,货车行了全程的1/4,客车就行了全程的(1/4*5/4=5/16),货车再行28千米与客车相遇,当货车再行28千米时,客车行了(28*5/4=35)千米,35+28=63千米,说明当客车行了全程的5/16,货车行了全程的1/4时,他们还相距63千米,由此可见,63千米的对应分率就是1-1/4-5/16=7/16,根据标准量=比较量/比较量的对应分率63/7/16=144千...


1