.一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相向开出,3小时后两车之间还相距135千米,接着又行驶了2小时,两车

.一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相向开出,3小时后两车之间还相距135千米,接着又行驶了2小时,两车
一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,3小时后两车之间还相距135千米,接着又行驶了2小时,两车之间又相距135千米,客车和货车的速度比是5:4,客车每小时行多少千米?
维维VS鹤鹤 1年前 已收到2个回答 举报

ryhthm 幼苗


客车:(135+135)/2*5/(5+4)=75千米/小时


1

hansky123 幼苗


依题意,两车2小时内行驶了135 + 135 = 270(km)
设客车速度为x
则 (x + 4*x / 5) * 2 = (135 + 135)
x = 75


0