一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,3小时后两车之间还相距135千米,接着又行驶了2小时,两车之间又相距135千

一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,3小时后两车之间还相距135千米,接着又行驶了2小时,两车之间又相距135千米,客车和货车的速度比是5:4,客车每小时行多少千米?
(要过程,必须是算数解法)
要算数
微笑成诗 1年前 已收到4个回答 举报

xssyl0320 花朵


后面2小时一共行135+135千米
所以1小时两车一共行(135+135)÷2
客车和货车的速度比是5:4
所以客车速度=(135+135)÷2*[5/(5+4)]=135*(5/9)=75千米每小时


2

yinyouc 幼苗


你看名师测控的吧!知音哪!


2

拓荒者3 幼苗


设每份为每小时x千米,则客车每小时行5x千米,货车每小时行4x千米。
设两地相距y千米。
y=3(5x+4x)+135
y-135=(y-5x*5)+(y-4x*5)
解得:x=15 5x=75 4x=60
所以, 客车每小时行75千米,货车每小时行60千米。


1

风云mayi 幼苗


(135+135)÷2*[5/(5+4)]=135*(5/9)=75千米每小时


0