一列客车和一列货车同时从甲乙两地相向开出,3小时后两车还相距135千米,货车每小时行48千米,

一列客车和一列货车同时从甲乙两地相向开出,3小时后两车还相距135千米,货车每小时行48千米,
客车和货车速度比是5比4,求甲乙两地的距离
时尚的眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

siyunxp 春芽


你好:

客车速度=48÷4×5=60(千米)
甲乙两地的距离=(60+48)×3+135=324+135=459(千米)


5

逐欲天下 果实


48÷4×(5+4)×3+135=459千米


2

lelefjl520 幼苗



(48x5/4+48)x3+135
=108x3+135
=324+135
=459(千米)


1