一辆客车和一辆货车同时从甲,乙两地相向开出,4小时后相遇.客车行了全程的2分之1多40千米,

一辆客车和一辆货车同时从甲,乙两地相向开出,4小时后相遇.客车行了全程的2分之1多40千米,
货车行了全程的8分之3.甲,乙两地相距多少千米?
caca902 1年前 已收到2个回答 举报

我诚心向佛 幼苗


相距=40÷(1-1/2-3/8)=320千米

1年前 追问

9

caca902 举报

320千米怎么算出来的?算式==

举报 我诚心向佛

40÷(1-1/2-3/8)=320千米

caca902 举报

方程怎么解?

yuko82 幼苗


1-1*/2=1/2
1/2-3/8=1/8
40÷1/8=320千米


0