一辆货车和一辆客车同时从甲、乙两地相向开出,4小时后相遇.客车行了全程的二分之一多40千米,货车行了全程的八分之三.甲、

一辆货车和一辆客车同时从甲、乙两地相向开出,4小时后相遇.客车行了全程的二分之一多40千米,货车行了全程的八分之三.甲、乙两地相距多少千米?
darkik 1年前 已收到4个回答 举报

罗马3号 幼苗


40千米相当于全程的(1/2-3/8)=1/8
全程是:40÷(1/8)=320千米


6

豆豆mother 幼苗


解 40/(1/2-3/8)=320


1

woaiwujuan 幼苗


320


1

爱做梦的精灵 幼苗


s/2+40+s/8=s
s=320千米


0