甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇.相遇时,客车比货车多行60千米.货车、客车两

甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇.相遇时,客车比货车多行60千米.货车、客车两辆车的速度分别是多少?
zsgao 1年前 已收到3个回答 举报

·qq医生· 幼苗


解题思路:用总路程减去相遇时客车比货车多行的路程,再除以相遇时间,然后再除以2求出的是货车的速度,然后用货车的速度,再加上60÷6,就是客车的速度.据此解答.

货车的速度是
(540-60)÷6÷2,
=480÷6÷2,
=40(千米/小时),
40+60÷6,
=40+10,
=50(千米/小时).
答:货车的速度是每小时40千米,货车的速度是每小时50千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出货车的速度,注意(540-60)÷6,求出的是两车速度相等时,少行60千米的两车的速度和.


12

wohenniubi 幼苗


客车是55 货车是35


3

博支 幼苗


每小时多60千米,一小时可多10千米。(540/6-10)/2=40(千米),这是货车。40+10=50客车


1