AB两地相距160千米 客车和货车同时从AB两地相向而行 相遇后 两车继续向前行驶 当客车到达B地后又掉头往回走 已知客

AB两地相距160千米 客车和货车同时从AB两地相向而行 相遇后 两车继续向前行驶 当客车到达B地后又掉头往回走 已知客车每小时行100千米 货车每小时行92千米 经过多少小时两车又再次相遇?
书架分为上下两层 上层有书140本 下层有书220本
(1)上层给下层多少本书后 下层书的本数是上层的2倍?
(2)下层给上层多少本书后 上层本数比下层的4倍还多10本?
心结难解 1年前 已收到5个回答 举报

雪上霜 幼苗


第一题:
160×3 ÷(100+92)
=480 ÷192
=2.5(小时)
答:出发2.5小时后两车再次相遇.
(说明:1、这道题不够严谨,这个做法是假设货车到A地之后也即刻掉头往回走这种情况,题里
没说明.
2、如果两车再次相遇的时间指的是第一次与第二次相遇的间隔时间,则要先算出第一
次相遇所用的时间,再用2.5小时减去它.)
第二题:
(1)
140 -(140+220)÷3
=140 - 360÷3
=140 - 120
=20(本)
答:上层给下层20本书后,下层书的本数是上层的2倍.
(2)
假设下层给上层x本书后,上层本数比下层的4倍还多10本.
(140+x)- 4×(220-x)=10
140+x-880+4x =10
5x-740=10
5x=750
x=150
答:下层给上层150本书后,上层本数比下层的4倍还多10本.


10

hpsz8066 果实


(160×2)÷(100+92)=1又2/3(小时)

140-(140+220)÷(1+2)
=140-360÷3
=140-120
=20(本)

220-(140+220-10)÷(1+4)
=220-350÷5
=220-70
=150(本)


2

革故鼎新工 幼苗


AB两地160KM,设V客车=V1=100。。V货车V2=90 两车第一次相遇所用时间为:t1,第二次相遇所用时间为:t2。
等量关系为:第一次相遇两车行驶的路程一共是160KM,第二次相遇两车行驶的路程一共是160*2=320KM。
V1t1+V2t1=160 解得:t1=16/19
V1...


2

felixmail 幼苗


AB两地相距160千米 客车和货车同时从AB两地相向而行 相遇后 两车继续向前行驶 当客车到达B地后又掉头往回走 已知客车每小时行100千米 货车每小时行92千米 经过多少小时两车又再次相遇???
关键:货车掉头往回走吗? 不管掉不掉头,画条直线,点几个点,好好分析一下就能出来了
书架分为上下两层 上层有书140本 下层有书220本
(1)上层给下层多少本书后 下层书的本数...


2

飘零零 幼苗


书架第一问:(140+220)/3=120,,120*1=120(上层书)120*2=240(下层书)140-120=20
第2问:140+220-10=350 350/(1+4)=70() 下层 70*4+10=290()上层 220-70=150
相聚问题:160/100=1.6小时,1.6*92=147.2 160-147.2=(—12.8) 千米


0