甲、乙两站间的铁路长360千米,两列火车同时相向开出,二又五分之二小时相遇,相遇时两车所行路程的比是

甲、乙两站间的铁路长360千米,两列火车同时相向开出,二又五分之二小时相遇,相遇时两车所行路程的比是
8:7.两列火车每小时各行多少千米?
worship2006 1年前 已收到1个回答 举报

心gg了泪干了 幼苗


两车每小时 360÷2又2/5=150千米
甲车每小时 150÷(8+7)x8=80千米
乙车每小时 150-80=70千米
如果本题有什么不明白可以追问,


2