一条铁路长288千米,两列火车同时从两地开出相向而行,火车平均每小时行40千米,途中火车行了4.5小时后与相遇,货车平均

一条铁路长288千米,两列火车同时从两地开出相向而行,火车平均每小时行40千米,途中火车行了4.5小时后与相遇,货车平均每小时行多少千米?用方程解一步一步写下来.
chenyangsj 1年前 已收到1个回答 举报

私奔的棉花糖 幼苗


假设货车速度是X每小时
速度乘以时间等于路程.所以两个车的速度 乘以各自的时间等于总路程 画图可知
4.5X+40*4.5=288
4.5X+180=288
4.5X=288-180
4.5X=108
X=24


8