甲乙两列火车分别ab两地开出相向而行甲车先出发20分钟相遇时,乙比甲多行8千米。已知甲乙两车速度比为

甲乙两列火车分别ab两地开出相向而行甲车先出发20分钟相遇时,乙比甲多行8千米。已知甲乙两车速度比为
甲乙两车速度比为3:4乙车从b地行到a地要2.5小时求甲乙的速度比是和ab两地的距离
洛可可的三八痣 1年前 已收到1个回答 举报

lan_bo 幼苗


我不知道是小学还是初中的题。我以初中的知识给你解题,设甲的速度为X千米每小时,乙的速度为Y千米每小时,AB两地的距离为W千米,两车在N小时后相遇!有已知条件得出以下方程式
X=3/4Y
W=2.5Y
1/3X NX=NY-8
...


4