两站之间铁路长372千米,甲,乙两列火车同时从两地开出,2.4小时后相遇,已知甲,乙两车的速度比为16:15

两站之间铁路长372千米,甲,乙两列火车同时从两地开出,2.4小时后相遇,已知甲,乙两车的速度比为16:15
两车每小时各行多少千米?
小试徒刀 1年前 已收到1个回答 举报

cww137451 幼苗


15+16=31
甲走372x16/31=192
甲速192÷2.4=80
乙走372-192=180
乙速180÷2.4=75


7