两地之间铁路长450千米,甲乙两列火车同时从两地出发,相向而行,乙车每小时的速度是甲车的1.25倍,经过2.5

两地之间铁路长450千米,甲乙两列火车同时从两地出发,相向而行,乙车每小时的速度是甲车的1.25倍,经过2.5
小时两车相遇,甲乙两车每小时各行多少千米?
清风_吹雪 1年前 已收到5个回答 举报

平凡西贝 幼苗


假设甲车速度为x,那么乙车速度为1.25x.
2.5乘 1.25x加2.5乘x=405
2.5乘(1.25+1)x=405
2.5x=405除2.5
2.5x=162
x=162除2.5
x=60.8.60.8乘1.25=76
答:甲车小时行60.8千米,乙车每小时行76千米.


1

hljlsw 幼苗


小朋友,不要一遇到问题马上去问!
要先想一想。。


2

adam1184 幼苗


设甲的速度为xkm/h,则乙的速度为(1.25x) km/h。
2.5(2.5x+ 1.25x)=450
2.5*3.75x=180
9.375 x=180
x=19.2
答:甲每小时行驶19.2千米,乙每小时行驶24千米


2

wwwzzh123 幼苗


设甲的速度为xkm/h,则乙的速度为1.25km/h。
2.5x+2.5*1.25x=450
2.25x=180
x=80
甲每小时行驶80千米,乙每小时行驶100千米


0

ifalcon 幼苗


小朋友,不要一遇到问题马上去问!


0