杭州到宁波的铁路长168千米,甲乙两列火车分别从两城相向开出,经过1.5小时相遇

杭州到宁波的铁路长168千米,甲乙两列火车分别从两城相向开出,经过1.5小时相遇
杭州到宁波的铁路长168千米,甲乙两列火车分别从两城相向开出,经过1.5小时相遇,甲火车每小时行58千米,乙火车每小时行多少千米?
大哲学家zz 1年前 已收到1个回答 举报

nuyang 春芽


168÷1.5-58
=112-58
=54千米/小时

1年前 追问

10

大哲学家zz 举报

那个,方程做,忘说了

举报 nuyang

设乙火车每小时行x千米 1.5(x+58)=168 x+58=112 x=54