A,B两地间的铁路长1610千米,甲,乙两列客车同时从A,B两地相对开出,七小时相遇,甲车平均每小时行118千米,

A,B两地间的铁路长1610千米,甲,乙两列客车同时从A,B两地相对开出,七小时相遇,甲车平均每小时行118千米,
乙车平均每小时行多少千米?(列方程解答)
崔萌123 1年前 已收到3个回答 举报

冰雨舞飞 花朵


设乙车平均每小时行x千米
7(118+x)=1610
118+x=1610÷7
118+x=230
x=230-118
x=112


8

凝眉MM 幼苗


设乙车平均每小时行X千米
7*(X+118)=1610
X+118=1610/7
X+118=210
X=210-118
X=92
乙车平均每小时行92千米


2

50度 幼苗


112千米


0