两地间的铁路长504千米,甲乙两列客车同时从两地相对开出,甲车每小时行70千米,乙每小时比甲慢20%,两车

两地间的铁路长504千米,甲乙两列客车同时从两地相对开出,甲车每小时行70千米,乙每小时比甲慢20%,两车
几小时相遇?
xiayu1011 1年前 已收到5个回答 举报

ilovesw 幼苗


乙车速度=70×(1-20%)=56千米
相遇时间=504÷(56+70)=4小时


7

yuyexg 花朵


相遇时间=504÷(70+70×80%)=504÷126=4小时
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

jojonew 果实


504÷【70+70×(1-20%)】
=504÷【70+56】
=504÷126
=4小时


1

央视版黄药师 幼苗


70*0.8=56
504÷(56+70)=4h


1

马元元 精英


乙是70×(1-20%)=56
所以要504÷(70+56)=4小时


0