甲乙两地铁路长378千米,A,B两列火车分别从两地同时相向而行,经过3小时相遇.知A火车速度是B火车的5分之4,A,B两

甲乙两地铁路长378千米,A,B两列火车分别从两地同时相向而行,经过3小时相遇.知A火车速度是B火车的5分之4,A,B两列火车的速度各是多少?
liup1367 1年前 已收到4个回答 举报

自己有脑 春芽


速度和=378÷3=126千米
B车速度=126÷(1+4/5)=70千米/小时
A车速度=126-70=56千米/小时


4

踩到柠檬脚很酸 幼苗


240 280


1

mao_81 幼苗


378/3/(1+4/5)=70;70*4/5=56


0

清秋雨绵绵 幼苗


设A速度为x,B速度为y,由题可知:3(x+y)=378,又x=4/5y
解方程组可得x=56,y=70


0