甲乙两城市间铁路长1530千米两列火车从两个城市相对开出甲车每时96千米乙车每时108千米经过几时两列火车相

暗尘明月1 1年前 已收到1个回答 举报

yifeiren123 幼苗


设经过X小时两车相遇,则96X+108X=1530
(96+108)X=1530
X=7.5小时


4