甲乙两地铁路长1260千米,快车行完全程要10小时,慢车行完全程要15小时.现在快车和慢车同时从两地相向开出,几小时相遇

甲乙两地铁路长1260千米,快车行完全程要10小时,慢车行完全程要15小时.现在快车和慢车同时从两地相向开出,几小时相遇?
sourceofsin 1年前 已收到3个回答 举报

haowenling1 幼苗


解题思路:将全程当做单位“1”,则快车每小时行全程的[1/10],慢车每小时行全程的[1/15],所以两车每小时行全程的[1/10]+[1/15],所以两车的相遇时间为:1÷([1/10]+[1/15]).

1÷([1/10]+[1/15])
=1÷[1/6],
=6(小时).
答:6小时相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题将全程当做单位“1”,根据工程问题进行解答更简便一些,长1260千米在本题的解答中是多余条件.


10

xiaobearggfurrylo 果实


1÷(1/10+1/15)=1÷(3/30+2/30)=1÷1/6=6小时
答 6小时相遇


1

夜阑007 幼苗


快车速度=1260÷10=126km/h
慢车速度=1260÷15=84km/h
相遇时间=1260÷(10+15)=50.4h
答:快慢两车同时从两地相向开出50.4小时后相遇。


1