甲乙两地铁路长1260千米,快车行完全程要10小时,慢车行完全程要15小时.现在快车和慢车同时从两地相向开出,几小时相遇

甲乙两地铁路长1260千米,快车行完全程要10小时,慢车行完全程要15小时.现在快车和慢车同时从两地相向开出,几小时相遇?
玲珑细雨 1年前 已收到20个回答 举报

paulvictor 幼苗


解题思路:将全程当做单位“1”,则快车每小时行全程的[1/10],慢车每小时行全程的[1/15],所以两车每小时行全程的[1/10]+[1/15],所以两车的相遇时间为:1÷([1/10]+[1/15]).

1÷([1/10]+[1/15])
=1÷[1/6],
=6(小时).
答:6小时相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题将全程当做单位“1”,根据工程问题进行解答更简便一些,长1260千米在本题的解答中是多余条件.


7

oo的路让猫说去 幼苗


1260/25=20.4小时


2

yryyry 花朵


快车每小时行全程的1÷10=1/10
慢车每小时行全程的1÷15=1/15
相遇时间=1÷(1/10+1/15)=6小时


2

ruijun2005 幼苗


6小时


2

辐射源 幼苗


快车的速度为1260/10=126 km/h ,慢车的速度为1260/15=84,所以时间=1260除以(126加上84)=6 小时


2

konky4664k 幼苗


快车速度=1260/10=126,慢车速度=1260/15=84,
相遇时间=1260/(126+84)=6小时


2

桂花浮玉 幼苗


1260÷(1260÷10+1260÷15)=6小时


1

阿cat2005 幼苗


快车速度=1260/10=126km/h
慢车速度=1260/15=84km/h
1260/(126+84)=6h


1

没烧透的咖啡 幼苗


1÷(1/10+1/15)=6小时


1

守望-芸 幼苗


1260÷(1260÷10+1260÷15)=6小时


1

矛盾心情 幼苗


设x小时两车相遇,依题意得,
甲的速度为1260除以10=126千米每时 乙的速度为1260除以15=84千米每时
126x+84x=1260解得x=6
答:两车同时相向开出后,6小时相遇。


1

zhoyua1 幼苗


利用相对速度。
假设慢车静止,快车行完全程的时间=10/[(15+10)/15]=150/25=6小时。


1

萧杭 幼苗


因为,快车用10时,慢车用15时,所以快车每小时走1/10,慢车每小时走1/15
所以两车每小时走:1/10+1/15=1/6
所以走完就要:1/(1/6)=6小时。
这里两地多远不用管的。
如果要到的话也可以。
因为甲乙两地相距1260千米,行完全程,快车用10时,慢车用15时
也就是说快车每小时走1260/10=126千米每小时。
慢车每...


0

yanshana 幼苗


6小时
快车速度:1260/10=126
慢车 :1260/15=84
时间:1260/(126+84)=6


0

obsanjo 幼苗


6.3时


0

523282 幼苗


6小时相遇


0

coebcbo 花朵


1260/10=126
1260/15=84
(126+84)/(10+15)
=210/25
=8.4
8.4小时相遇


0

zhyyyain 幼苗


1260÷<10+15>=50.4


0

cccrrr 幼苗


1260千米=1260000米
快车速度:1260000/10=126000米/时
慢车速度:1260000/15=84000米/时
相遇时间:1260000/(126000+84000)=6时


0

天河东主 幼苗


V (甲车)=1260/10=126
V(乙车)=1260/15=84
t=s/(v甲+v乙)=1260/(126+84)=6


0