甲乙两地铁路长1260千米,快车行完全程要10小时,慢车行完全程要15小时.现在快车和慢车同时从两地相向开出,几小时相遇

甲乙两地铁路长1260千米,快车行完全程要10小时,慢车行完全程要15小时.现在快车和慢车同时从两地相向开出,几小时相遇?
jian_ping 1年前 已收到3个回答 举报

恋恋火情 幼苗


解题思路:将全程当做单位“1”,则快车每小时行全程的[1/10],慢车每小时行全程的[1/15],所以两车每小时行全程的[1/10]+[1/15],所以两车的相遇时间为:1÷([1/10]+[1/15]).

1÷([1/10]+[1/15])
=1÷[1/6],
=6(小时).
答:6小时相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题将全程当做单位“1”,根据工程问题进行解答更简便一些,长1260千米在本题的解答中是多余条件.


6

xuer1222 幼苗


快车每小时行 1/10
慢车每小时行 1/15
设X小时
(1/10+1/15)*x=1
x=6


2

夏萩 幼苗


1/(1/10+1/15)=6小时


1