甲乙两地铁路长1260千米,快车行完全程要10小时,慢车行完全程要15小时.现在快车和慢车同时从两地相向开出,几小时相遇

甲乙两地铁路长1260千米,快车行完全程要10小时,慢车行完全程要15小时.现在快车和慢车同时从两地相向开出,几小时相遇?
刘麦英Z 1年前 已收到7个回答 举报

yi168888 幼苗


解题思路:将全程当做单位“1”,则快车每小时行全程的[1/10],慢车每小时行全程的[1/15],所以两车每小时行全程的[1/10]+[1/15],所以两车的相遇时间为:1÷([1/10]+[1/15]).

1÷([1/10]+[1/15])
=1÷[1/6],
=6(小时).
答:6小时相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题将全程当做单位“1”,根据工程问题进行解答更简便一些,长1260千米在本题的解答中是多余条件.


5

哈底斯 幼苗


V快=1260/10=126km/h
V慢=1260/15=84km/h
h=1260/(126+84)=6小时


2

自在网中人 幼苗


快车速度126
慢车速度84
1260(126+84)=6


1

coryfan 幼苗


哇,基本的解答和简洁解法都有哎。赞一个!


1

兴文 幼苗


解:
快车速度为:126kn/h
慢车速度为:84/h
所以1260/(84+126)=6
所以两辆车相向而行,要6小时


0

好见好闪 幼苗


6


0

memo2003 幼苗


给路程是多余的 快车每小时走1/10的全程,
慢车1/15
1/10+1/15=1/6
每小时 两车走完全程 1/6 走6小时走完
根本不需要知道路程 和速度


0