甲乙两地铁路长1260千米,快车行完全程要10小时,慢车行完全程要15小时.现在快车和慢车同时从两地相向开出,几小时相遇

甲乙两地铁路长1260千米,快车行完全程要10小时,慢车行完全程要15小时.现在快车和慢车同时从两地相向开出,几小时相遇?
马尔克斯 1年前 已收到4个回答 举报

kjxzcklvjlksdajf 幼苗


解题思路:将全程当做单位“1”,则快车每小时行全程的[1/10],慢车每小时行全程的[1/15],所以两车每小时行全程的[1/10]+[1/15],所以两车的相遇时间为:1÷([1/10]+[1/15]).

1÷([1/10]+[1/15])
=1÷[1/6],
=6(小时).
答:6小时相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题将全程当做单位“1”,根据工程问题进行解答更简便一些,长1260千米在本题的解答中是多余条件.


2

星月无争 幼苗


1÷(1/10+1/15)
=1÷(3/30+2/30)
=1÷5/50
=1×30/5
=6时


1

银白之月 幼苗


1260÷10=126
1260÷15=84
1260÷(126+84)=6
51Math无忧数学网


0

beibeitan 幼苗


楼上的解法是对的。


0