1.一列火车四分之三小时行90千米,照这样计算,从甲地到乙地要行二分之九小时.甲,乙两地铁路长多少千米?

1.一列火车四分之三小时行90千米,照这样计算,从甲地到乙地要行二分之九小时.甲,乙两地铁路长多少千米?
2.在一个长3分米,宽24厘米,高22厘米的长方形玻璃钢中,水深19厘米.李丽将一块12厘米的正方体铁块投入水中,投入后缸中的水中,投入后缸中的水会溢出吗?(计算并说明理由)
3.六(二)班参加兴趣小组的有12人,占全班人数的四分之一.六(二)班有多少人?
4.把14:3.5化成最简比是( ),比值是( )
5.商店运来一批电视机,卖出18台,卖出的台数与运来的台数比是3:7.一共运来电视机多少台?
6.张华骑自行车每小时行15千米,比汽车每小时行的九分之二少6千米。汽车每小时行多少千米?(用方程解)
可以只做补充问题哦
holic536 1年前 已收到13个回答 举报

tianyi81714 幼苗


1.一列火车四分之三小时行90千米,照这样计算,从甲地到乙地要行二分之九小时.甲,乙两地铁路长多少千米?
90÷3/4×9/2
=120×9/2
=540(千米)
2.在一个长3分米,宽24厘米,高22厘米的长方形玻璃钢中,水深19厘米.李丽将一块12厘米的正方体铁块投入水中,投入后缸中的水中,投入后缸中的水会溢出吗?(计算并说明理由)
3分米=30厘米
12×12×12÷(30×24)
=1728÷720
=2.4(厘米)
22-19=3(厘米)
因为原玻璃缸中有3厘米高的空间,而放进铁块后只上升2.4厘米,所以水不会溢出.
3.六(二)班参加兴趣小组的有12人,占全班人数的四分之一.六(二)班有多少人?
12÷1/4=48(人)
4.把14:3.5化成最简比是( 4:1 ),比值是( 4 )
5.商店运来一批电视机,卖出18台,卖出的台数与运来的台数比是3:7.一共运来电视机多少台?
18÷3×7
=6×7
=42(台)
6.张华骑自行车每小时行15千米,比汽车每小时行的九分之二少6千米.汽车每小时行多少千米?(用方程解)
设汽车每小时行X千米
2/9X-6=15
2/9X=21
X=21÷2/9
X=94.5


3

涛子2007 幼苗


一列火车四分之三小时行90千米,照这样计算,从甲地到乙地要行二分之九小时。甲,乙两地铁路长多少千米?
火车的速度90/(3/4)=120千米/小时
120*(9/2)=540距离
在一个长3分米,宽24厘米,高22厘米的长方形玻璃钢中,水深19厘米。李丽将一块12厘米的正方体铁块投入水中,投入后缸中的水中,投入后缸中的水会溢出吗?(计算并说明理由)
不会溢出


2

myd70s 幼苗


4.14*3.5=4:1=4


2

sable617 幼苗


1.540千米
2.不会
3.48人
4.最简比是(4:1)比值是(4)
5.42台
6.9/2x-6=15
9/2x=15+6
9/2x=21
x=94.5


2

a371063715 幼苗


1. 540km
2. 3dm=30cm
30*24*22=15840
30*24*19+12^3=15408
15840>15408
所以不会
3. 4:1
4


1

不老实的和尚 幼苗


1.540
2.不会。水深19cm,玻璃钢中剩余(3*30*24)cm^3的空间,铁块体积12^3cm^3,前者大于后者,铁块体积等于排水体积。所以不会
3.48
4.4:1 4
5.42
6.94.5 设汽车每小时行x千米,(2/9)x-6=15,x=94.5


1

赛因斯 幼苗


1 9/2=18/4,因为3/4=90,所以90*6=540,答案为540千米
2 30*24*22=15840立方米,30*24*19=13680,12*12*12=1728,13680+1728=15408<15840,所以不会溢出
3 12*4=48


1

yaohe020 幼苗


5、设一共运来电视机n台
3/10*n=18
n=60(台)
6、设汽车每小时行n千米
2/9*n-6=15
n=94.5(千米)


1

zyc159357 幼苗


第一题:90÷3/4×9/2
=120×9/2
=540(千米)
第二题:3分米=30厘米
12×12×12÷(30×24)
=1728÷720
=2.4(厘米)
22-19=3(厘米)
因为原玻璃缸中有3厘米高的空间,而放进铁块后只上升2.4厘米...


1

davidpeople 幼苗


14:3.5
=(14*10):(3.5*10)
=140:35
=(140/35):(35/35)
=4:1


1

数码内酷 幼苗


1.速度v=90/(3/4)=120千米/小时
甲,乙两地铁路长为120*(9/2)=540千米
2.铁块体积:12*12*12=1728立方厘米
长方形玻璃钢中剩余容积:30*24*(22-19)=2160立方厘米
水不会溢出
3.12/(1/4)=48人
4.4:1 4
5.18:x=3:7
x=42
6.x*(2/9)-6=15
x=94.5


0

康哥_gg 幼苗


该好好学习才是


0

sdfewrew3 幼苗


1.一列火车四分之三小时行90千米,照这样计算,从甲地到乙地要行二分之九小时。甲,乙两地铁路长多少千米?
90÷3/4×9/2
=120×9/2
=540(千米)
2.在一个长3分米,宽24厘米,高22厘米的长方形玻璃钢中,水深19厘米。李丽将一块12厘米的正方体铁块投入水中,投入后缸中的水中,投入后缸中的水会溢出吗?(计算并说明理由)
3分米=30厘米


0