1.两地相距810km甲乙两辆长途汽车分别从两地开出相向而行,4.5小时相遇.已知甲车每小时比乙车慢12km.两辆车每小

1.两地相距810km甲乙两辆长途汽车分别从两地开出相向而行,4.5小时相遇.已知甲车每小时比乙车慢12km.两辆车每小时各行多少千米?2.货车和客车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行.货车每小时行48km,客车每小时行45km,经过3小时相遇.相遇后客车还要行几小时才能到达甲地?3.26人6天挖渠468M,照这样计算,要用15天挖4500m的水渠,需要多少人?4.一项工程,甲独做要20天完成,乙独做要12天完成,这项工程由甲做了若干天,然后乙继续做完,从开始到完工共用了14天,甲乙两人各做了多少天?5.两类手机卡的收费如下:A类.月租费:22元.每分钟通话收费:0.2元 B类:月租费:无.每分钟通话收费:0.4元.请问:每月平均通话多少分钟时选择两种类型的卡收费一样多?多少分时B类卡收费比较合算?6.学校给一批新入学的学生分配宿舍,如果每间5人,则有23人没有床位;如果每间7人,则少一间宿舍.该校新生宿舍有多少间?新生有多少人住宿?
飘零的木棉花 1年前 已收到1个回答 举报

zhghyu 花朵


1. 两地相距810km甲乙两辆长途汽车分别从两地开出相向而行,4.5小时相遇.已知甲车每小时比乙车慢12km.两辆车每小时各行多少千米? 设甲车速度为Xkm/h,则乙车为(X+12)km/h 810=4.5×(X+12)+4.5X 810-9X=12×4.5 ←(将右边合并,再将未知数移项) X=84 ∴X+12=96 (∴这个符号是所以的意思,下同) 答:………..(省略号为自己答,下同) 2. 货车和客车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行.货车每小时行48km,客车每小时行45km,经过3小时相遇.相遇后客车还要行几小时才能到达甲地? (你最好画个图看,比较方便) 货车已行路程S=客车此时剩余路程S=48×3=144 (km) ∴144÷45=3.2 (h) 答:……还需3.2小时 3.26人6天挖渠468M,照这样计算,要用15天挖4500m的水渠,需要多少人? 设需要X个人,则(因为每个人的工作效率相同) 468÷(6×26)=4500÷15X X=100 答:…………. 4.一项工程,甲独做要20天完成,乙独做要12天完成,这项工程由甲做了若干天,然后乙继续做完,从开始到完工共用了14天,甲乙两人各做了多少天? 设甲做了X天,则乙做了(14-X)天 (没有分号,用/代替) (1/20)X+(14-X)×(1/12)=1 X/20-X/12=-1/6 -X/30=-1/6 X=5 ∴14-X=9 答:………. 5.两类手机卡的收费如下: A类.月租费:22元.每分钟通话收费:0.2元 B类:月租费:无.每分钟通话收费:0.4元. 请问:每月平均通话多少分钟时选择两种类型的卡收费一样多?多少分时B类卡收费比较合算? (这个题要分三种情况,而且考试重点题型,我们考过……) 设每月平均通话X分钟,A收费为Y①元,B收费为Y②元,则 Y①=22+02X Y②=0.4X 1)当Y①=Y②时,22+02X=0.4X X=110 ∴每月通话110分钟时收费相同 2)当Y①>Y②时,22+0.2X>0.4X X<110 ∴每月通话小于110分钟选B 3)当Y①<Y②时,22+0.2X<0.4X ←(这一问可以不要) X>110 ∴每月通话大于110分钟选A 6.学校给一批新入学的学生分配宿舍,如果每间5人,则有23人没有床位;如果每间7人,则少一间宿舍.该校新生宿舍有多少间?新生有多少人住宿? (终于是最后一题了!~~………………这题还有一定难度…) 设共有X间宿舍(因为总人数是一定的) 7X+1≤5X+23≤7X+7 (不确定最后间宿舍多少人,取边界值) 解出原不等式组的解集为 8≤X≤11 因为X为正整数 所以X=8 9 10 11 ∴共有住宿新生………….(四种情况),共有宿舍……….(四种情况) 哥哥我QQ307142466,有题说话哈,祝你考试满分
采纳哦


10